Psychotherapeutische und psychosoziale Versorgung von Flüchtlingen in Brandenburg

Laufzeit 1.1.2020 – 31.12.2020

Ziel des Projektes ist die Verbesserung der psychischen, gesundheitlichen und sozialen Lage von Asylbewerbern im Land Brandenburg. Insbesondere sollen Flüchtlinge, die aufgrund von Verfolgung, Folter, Misshandlung oder Kriegserlebnissen an einer posttraumatischen Belastungsstörung oder anderen psychischen Störungen leiden besser versorgt werden.

Grundsätzlich berücksichtigen die angebotenen Maßnahmen des PSZs die unterschiedlichen Lebenslagen von Männern und Frauen. Insbesondere Gruppenangebote werden geschlechterspezifisch aufgebaut, um es den TeilnehmerInnen zu ermöglichen, sich besser zu öffnen und ihre Probleme, Anliegen etc. anzusprechen. Besondere Aufmerksamkeit wird den besonderen Bedarfen von Kindern und Frauen geschenkt. Im Einzelnen werden folgende Maßnahmen angeboten:

  • Soziale und psychosoziale Beratung und Betreuung,
  • Psychologische Beratung und Diagnostik
  • Psychologische Krisenintervention
  • Supportive psychoedukative und psychotherapeutische Gruppenarbeit
  • Psychotherapie als Einzel- und Paartherapie
  • Kooperation mit Kliniken, psychiatrischen Institutsambulanzen, niedergelassenen Ärzten und mit weiteren Akteuren
  • Anfertigung von psychologischen Stellungnahmen für Behörden und Gerichte
  • Multiplikatorenberatung, Mitarbeiterfortbildung, Öffentlichkeits- und Lobbyarbeit

 

Projektmitarbeiter*innen und Kontakt:

Psychologin Irena Petzoldova:  i.petzoldova@kommmit.eu, 0179 9086859

Psychologin Sanaz Fahimi:  j.illing@kommmit.eu, 0172 804 6151

Psychologin Hanna Greve: h.greve@kommmitbbz.de, 0176 64120636

Psychologin Franka Pieplow:  f.pieplow@kommmitbbz.de, 0176-34595037

Psychologe Benedikt Aink:  b.aink@kommmit.eu, 0159 06370390

Psychologe Philipp Partsikian:  p.partsikian@kommmit.eu, 0176 56835274

Sozialarbeit Margarete Misselwitz:  m.misselwitz@kommmit.eu, 49 (0)30 983 537 31

Sozialarbeit Jeannette Dittmar:  j.dittmar@kommmit.eu, 49 (0)30 983 537 31

Sozialarbeit Silke Finner:  s.finner@kommmit.eu, 0176 47319969

 

Mittelgeber: Diakonisches Werk Deutschland – aus dem Akut-Programm des Bundesministerium für Familien, Senioren, Frauen und Jugend